Jueves, febrero 29 2024

  • Dólar Blue: $1030

  • Euro: $910.72

  • Bitcoin USD: $61067

Ya están los seleccionados de fútbol de Río Negro para los Juegos

Redacción - 27 octubre, 2023

Ya se conocen las nóminas de 18 jugadores de los equipos masculinos y femeninos.

La Secretaría de Deporte de Río Negro definió los seleccionados masculino y femenino que representarán a la provincia en la 30° edición de los Juegos de la Araucanía.

Los cuerpos técnicos confirmaron las listas de 18 futbolistas que vestirán la camiseta de Río Negro del 12 al 17 de noviembre en los Juegos Binacionales

Cabe destacar que este año la provincia será anfitriona del certamen y la competencia de fútbol se llevará adelante en Cipolletti para la rama masculina y en San Carlos de Bariloche para la femenina.

 

SELECCIONADOS

 

MASCULINO

 

Alejo Palomeque - Cipolletti

 

Gonzalo Iturra - Allen

 

Tobías Cerda - Cipolletti

 

Lautaro Zapata - Cipolletti

 

Franco Galarza - General Roca

 

Jeremías Mhounh - General Roca

 

Luca Sánchez - Villa Regina

 

Nahuel González - Chichinales

 

Lucas Brandon Gurmendi - Mainqué

 

Iván Dawidenko - Bariloche

 

Gaspar Painemil - Menucos

 

Tomás Quilen - Viedma

 

Mateo Agostinelli - Viedma

 

Joaquín Solaliga - Viedma

 

Ignacio Cellerino - Viedma

 

Nicolás Arruabarrena - Viedma

 

Bruno Pallao - Viedma

 

Valentino Papa - Catriel

 

FEMENINO

 

Fátima Mara - Río Colorado

 

Gabriela Carrieri - General Roca

 

Martina Schmidt - Bariloche

 

Miriam Gómez - Cipolletti

 

Aixa González - Viedma

 

Ayelén Laborde - Villa Regina

 

Sasha Costilla - General Roca

 

Geraldine Muñoz - Villa Regina

 

Guadalupe Ochoa - Bariloche

 

Emilce Orthusteguy - El Bolsón

 

Florencia Painemil - Luis Beltrán

 

Albertina Sandoval - Río Colorado

 

Trincheri Lara - Luis Beltrán

 

Valentina Duarte - Viedma

 

Micaela Marivil - Río Colorado

 

Luisana Calisto - Villa Regina

 

Lucía Bayer - El Bolsón

 

Tiziana Coronado - Cipolletti

 

Más Leídas