Domingo, abril 14 2024

  • Dólar Blue: $1005

  • Euro: $922.83

  • Bitcoin USD: $64419

Nuevos partidos del Torneo Senior

Redacción - 05 abril, 2023

Se llevó adelante una nueva fecha del torneo para mayores de 35 años.

Se celebró una nueva fecha del torneo de Fútbol Senior que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para jugadores no federados mayores de 35 años.

 

En esta jornada, el evento tuvo encuentros en las canchas de Victorica, Santa Isabel, Guatraché, y General Acha, con disputas en las diferentes zonas.

 

Los resultados

En Master, zona oeste: Veteranos Telén 1 (Emanuel Pérez Echeveste) – Winifreda 2 (Javier Krahn y Alejandro Chavez); Amigos de Winifreda 0 – La Maruja 0; Carro Quemado 5 (Daniel Cabral -3-, Alexis Carranza Cuevas y Sergio Gatica) – Luan Toro 2 (Julio Gatica y Franco Reyes); Deportivo Victorica 2 (Javier Rocca -2-) – Conhelo 2 (Mauricio Coronel -2-).

 

Zona sudoeste: Senior de Santa Isabel 2 (Matías Badal y Carlos Villalba) – La Humada 2 (César Fuentes -2-); Algarrobo del Águila 0 – Veteranos de Santa Isabel 0.

 

Zona sur A: Villa Mengelle 1 (Marcos González) – Unión de General Acha 2 (Guillermo Lezcano -2-); Natura de Arauz 4 (Martín Capriolo, Víctor Illanes, Oscar Taylor y Cristian Cincunegui) – UD Bernasconi 0; Campos de Acha 0 – Sportivo y Cultural San Martín 0.

 

Zona sur B: Alpachiri 1 (Jorge Borzi) – Unión de Campos 3 (Luis Dieter, Rodolfo Ureña y Diego Kuhn); Unión de Riglos 0 – Deportivo y Social Colonial Santa Teresa 1 (Fabio Consiglio); Pampero 0 – Argentino de Darregueira 0.

 

En Expertos, zona oeste: Juan Irastorza Telén 6 (Néstor Pescara -2-, Miguel Ortíz -2-, Alejandro Guzmán y Pedro Rojas) – Las Chivas de Luan Toro 2 (Marcelo Montenegro y Aldo Bazán).

 

Zona sudoeste: Algarrobo del Águila 0 – Veteranos de Santa Isabel 1 (Juan Manzanelli); Senior de Santa Isabel 3 (Domingo Echegaray, Ramón Coronel, y Bartolomé Ramírez) – Juventud Unida 1 (Elio Echegaray)

 

Las posiciones

En Master, zona oeste: 1) La Redonda, 9 puntos; 2) Deportivo Victorica, 8; 3) Conhelo, 7; 4) Veteranos Telén, y Winifreda, 6; 6) Amigos de Winifreda, 4; 7) Carro Quemado, 3; 8) La Maruja, 2; 9) Luan Toro, 0.

 

Zona sudoeste: 1) Algarrobo del Águila, 4 puntos; 2) Senior de Santa Isabel, y Veteranos de Santa Isabel, 2; 4) La Humada, 1.

 

Zona sur A: 1) Unión Acha, 6 puntos; 2) Sportivo y Cultural, y Campos de Acha, 4; 4) Natura, 3; 5) Villa Mengelle, y UD Bernsconi, 0.

 

Zona sur B: 1) Unión de Campos, 9 puntos; 2) Argentino de Darregueira, y Deportivo Social y Colonial Santa Teresa, 5; 4) Pampero, 2; 5) Club Darregueira, y Unión de Riglos, 1; 6) Deportivo Alpachiri, 0.

 

En Expertos, zona oeste: 1) Juan Irastorza, 6 puntos; 2) La Redonda, 3; 3) Las Chivas de Luan Toro, 0.

 

Zona sudoeste: 1) Senior de Santa Isabel, 6 puntos; 2) Veteranos de Santa Isabel, y Algarrobo del Águila, 3; 4) Juventud Unida, 0.

 

Próxima fecha

En Master, zona oeste, domingo 16 de abril, en Winifreda: 11:30, Luan Toro – La Maruja; 13:00, Veteranos Telén – La Redonda de Victorica; 14:30, Carro Quemado – Winifreda; 16:00, Amigos de Winifreda – Conhelo. Libre: Deportivo Victorica.

 

Zona sudoeste, domingo 16 de abril, en Santa Isabel: 14:30, Algarrobo del Águila – Senior de Santa Isabel; 16:00, Veteranos de Santa Isabel – La Humada.

 

Zona sur A, domingo 16 de abril, en San Martín: 10:00, UD Bernasconi – Villa Mengelle; 11:30, Natura – Campos de Acha; 13:00, Sportivo y Cultural – Unión Acha.

 

Zona sur B, domingo 16, en Darregueira: 10:00, Deportivo Alpachiri – Deportivo Social y Colonial Santa Teresa; 11:30, Unión de Campos – Unión de Riglos; 13:00, Argentino de Darregueira – Club Darregueira.

 

En Expertos, zona oeste, domingo 16 de abril, en Winifreda: 10:00, Juan Irastorza Telén – La Redonda.

 

Zona sudoeste, domingo 16 de abril, en Santa Isabel: 11:30, Veteranos de Santa Isabel – Juventud Unida; 13:00, Senior de Santa Isabel – Algarrobo del Águila.  

 

Más Leídas