Miércoles, junio 12 2024

  • Dólar Blue: $1285

  • Euro: $975.15

  • Bitcoin USD: $68254

Los mejores bikers estuvieron en General Acha

Redacción - 02 octubre, 2023

 Este fin de semana se celebró el Campeonato Argentino de Rural Bike en General Acha.

Arrancó el Campeonato Argentino de Rural Bike en General Acha, con las consagraciones de las pruebas de mayor distancia. Con los más importantes bikers del país, el sanluiseño se quedó con el título argentino en la categoría elite en cierre espectacular de campeonato. En damas Máster B1, Carolina Solera se colgó la medalla de oro. 

 

Al mismo tiempo, en la categoría Elite, la campeona fue Lucía Bastía, de Plottier, quien empleó 2h01m17s para completar los 58 kilómetros. El podio lo completaron la rafaelina Luisina Simondi, a solo un segundo, y tercera la toayense Carolina Laborde, en otra grandísima actuación, también a un segundo de la ganadora.

 

Clasificaciones finales

Estas son las clasificaciones, tanto en la rama masculina como femenina:

 

Damas menores, 25K: 1) Cynthia Suárez, 58m33s; 2) Milena Pérez, 58m35s; 3) Antonella Álvarez, 58m57s. Damas cadetes, 37,5 K: 1) Iara Stefanía, 1h30m53. Juveniles, 357,5 K: 1) Catalina Sotelo, 1h21m47s; 2) Dalma Morales, 1h22m45s; 3) Maia Sosa, 1h29m46s. Máster C1, 37,5 K: 1) Nancy Torres, 1h118m57s; 2) Úrsula Pesce, 1h18m59s. Máster C2, 37,5 K: 1) Rosana Gómez, 1h15m21s; 2) Cristina Gigena, 1h18m58s; 3) Marta Scaroni, 1h19m00s. Máster A, 50 K: 1) Carolina Maldonado, 1h33m51s; 2) Lourdes Ramos, 1h38m50s; 3) María Inés Castro, 1h43m52s. Máster B1, 50K: 1) Carolina Solera, 1h38m17s; 2) Paola Allevato, 1h38m17s; 3) María Laura Rivero, 1h43m52s. Máster B2, 50K: 1) Valeria Gómez, 1h38m18s; 2) Jaqueline Pansa, 1h43m51s; 3) Graciela Torres, 1h43m51s. Elite 58K: 1) Lucía Bastía (Plottier), 2h01m17s; 2) Luisina Simondi (Rafaela), 2h01m18s; 3) Carolina Laborde (Toay), 2h01m18s. 

 

Caballeros menores, 25K: 1) Dante Almirón, 50m10s; 2) Jeremías Ysaguirre, 52m12s; 3) Bautista Peón, 53m31s. Máster E1, 25K: 1) Raúl Murarotto, 57m13s; 2) Mario Canoba, 57m15s; 3) Rubén Coico, 58m36s. Máster E2, 25K: 1) Roberto Avaca, 1h11m17s; 2) Juan Carlos Dutto, 1h12m01s. Máster D1, 37,5K: 1) José Luis Cajales, 1h09m02s; 2) Daniel Ledesma, 1h09m21s, 3) Eduardo Cámara, 1h12m44s. Máster D2, 37,5K: 1) Néstor Morena, 1h16m33s; 2) Omar Taddia, 1h16m34s; 3) Carlos Rodríguez, 1h16m35s. Juveniles, 43,5K: 1) Bernardo Cambareri, 1h19m49s; 2) Lorenzo Heredia, 1h20m34s; 3) Nicolás Zarza, 1h21m06s. Elite 72,5 K: 1) Sebastián Fernández (Villa Mercedes), 2h07m30s; 2) Adrián Lorenzo (San Luis), 2h07m30s; 3) Jonatan Moyano (Nicanor Otamendi), 2h07m30s; 7) Damián Romero (General Acha), 2h07m36s; 8) Mauricio Rovira (Santa Rosa), 2h08m40s; 9) Jorge González (General Acha), 2h08m40s; 10) Julián Barrientos (Santa Rosa), 2h08m47s. Sub 23, 72,5 K: 1) Santiago Ledesma (Villa Mercedes), 2h10m11; 2) Thomás Borghese (San Vicente), 2h12m18s; 3) Aaron Bazzo (Daireaux), 2h14m33s. 

 

 

Más Leídas