Viernes, julio 19 2024

  • Dólar Blue: $1445

  • Euro: $1.008

  • Bitcoin USD: $65268

Los Juegos de Verano convocaron a 700 jóvenes

Redacción - 06 febrero, 2023

Las competencias veraniegas convocaron a una gran cantidad de chicos de entre 12 y 14 años.

Con la presencia de más de 700 chicos y chicas de las 10 regiones en las que se divide la provincia, se celebraron los Juegos de Verano  en el polideportivo “Amaury Edgardo Díaz” de Macachín para las categorías sub 12 y sub 14.

 

Se llevaron adelante las siguientes actividades: fútbol mixto, natación, beach vóley, y carrera de aventura. También hubo boccia, acuatlón y natación para personas con discapacidad.

 

Zona 8, representante de las localidades de Jacinto Arauz, Bernasconi, La Adela, Abramo, Guatraché, Colonia Santa Teresa, General San Martín, General Campos y Cuchillo Có se quedó con la edición 2023 de la competencia que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para niños y niñas asistentes a las colonias del ProVida.    

 

Posiciones finales de los Juegos de Verano

1) Zona 8 (Jacinto Arauz, Bernasconi, La Adela, Abramo, Guatraché, Colonia Santa Teresa,, General San Martín,, General Campos y Cuchillo Có), 326,5 puntos; 2) Zona 3 (Eduardo Castex – Trenel – Arata – Caleufú – La Maruja – Pichi Huinca – Conhelo – Monte Nievas – Metileo), 304,5; 3) Zona 2 (Alvear – Alta italia – Larroudé – Falucho – Hilario Lagos – Vértiz – Speluzzi – Van Praet - Sarah – Ceballos – Ojeda), 247,5; 4) Zona 5 (General Pico), 246,5, 5) Zona 9 (Macachín – Toay – General Acha – Rolón – Miguel Riglos – Anchorena – Doblas – Ataliva Roca – Quehué – Alpachiri – Perú – Colonia Santa María – Unanue), 158,5; 6) Zona 4 (Lonquimay – Quemú Quemú – Villa Mirasol – Colonia Barón – Miguel Cané – Catriló – Uriburu – Anguil – Dorila – Relmo – Uriburu - Anguil), 146; 7) Zona 1 (Maisonnave – Rancul – Realicó – Parera – Ingeniero Luiggi – Embajador Martini – Quetrequén), 125,5; 8) Zona 7 (Santa Rosa), 118; 9) Zona 10 (25 de Mayo – Puelches – Gobernador Duval – Limay Mahuida – Chacharramendi – La Reforma – Puelén – La Humada – Algarrobo del Aguila – Santa Isabel – Casa de Piedra), 22; 10) Zona 6 (Victorica – Luan Toro – Carro Quemado –Telén – Mauricio Mayer – Loventué – Rucanelo – Winifreda), 4.

 

Más Leídas