Viernes, julio 19 2024

  • Dólar Blue: $1445

  • Euro: $1.007

  • Bitcoin USD: $65647

Liga Cultural: Se vienen los premios a los mejores

Redacción - 13 febrero, 2023

Las distinciones, impulsadas por el programa radial La Pelota, se entregarán el 24 de este mes.

Se acerca la entrega de premios para los mejores jugadores de la Liga Cultural, gracias a la iniciativa del programa La Pelota, que se emite por Radio Noticias, y cada rama ya tiene a sus nominados.

 

Los premios se entregarán el próximo viernes 24 de este mes en la fiesta que se realizará en el Club Deportivo Uriburu, que contará con show musical y la presentación de la canción oficial del programa.

 

Los ternados en cada rama

Para mejor arquero, quedaron ternados Maximiliano Castaño (Unión Bernasconi), Braian Roston (All Boys) y José Luis Wiggenhauser (Winifreda); para mejor defensor Javier De Olivera (Mac Allister), Emiliano Díaz (Bernasconi), Paulo Pantanetti (Pampero) y Lucas Vassallo (All Boys); para mejor mediocampista Cristian Canuhé (All Boys), Emiliano Cocco (Independiente), Yael Ferreyra (Mac Allister) y Gastón Palma (All Boys) mientras que para mejor delantero quedaron ternados Arturo Gehl (Doblas), Jerónimo Gutiérrez (All Boys) y Jeremías Lucero (Bernasconi).

 

Para mejor director técnico del año, quedaron ternados Juan Augusto (Pampero de Guatraché), Nicolás Mac Allister y Maximiliano Blanco (Mac Allister), Ramón Ramírez (Unión Bernasconi) y Cristian Santamaría (All Boys).

 

En cuanto al premio jugador revelación, fueron preseleccionados Bruno García (Penales), Tomás Matir (Villa Mengelle) y Tomás Trech (Gimnasia de Darregueira), mientras que para equipo revelación quedaron seleccionados Deportivo Uriburu, Unión Deportiva Campos de General Acha y Unión de General Campos.

 

Para mejor árbitro, por su parte, fueron ternados Marcos Gómez, Paolo Macchi y Shair Salomón. Lorena Aliberti, Romina Díaz y Ana Islas, son las ternadas en busca de quedarse con el galardón del fútbol femenino.

 

A su vez, para mejor equipo del año quedaron ternados All Boys de Santa Rosa, Deportivo Mac Allister y Unión Deportiva Bernasconi; mientras que para mejor jugador del año quedaron preseleccionados Arturo Gehl (Independiente de Doblas), Jerónimo Gutiérrez (All Boys) y Jeremías Lucero (Unión Bernasconi).

 

 

Más Leídas