Domingo, abril 14 2024

  • Euro: $922.83

  • Bitcoin USD: $64416

Fútbol Senior: partidos en el Oeste y en el Sur

Redacción - 20 marzo, 2023

Cada una de las zonas ya tienen partidos programados, con mucha actividad en la región.

Ya está en marcha el Torneo Apertura 2023 de Fútbol Senior que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para jugadores no federados de 35 años en adelante.

 

Con partidos en Carro Quemado y General Campos, se disputaron choques en la zona Oeste y Sur.

 

Los resultados

En Master, zona Oeste: La Redonda de Victorica 2 (Sergio Rosales y Cristian Balech) – Winifreda 0; Deportivo Victorica 1 (Oscar Romero) – La Maruja 1 (Daniel Rivero); Veteranos Telén 2 (Juan Pino -2-) – Luan Toro 1 (Ceferino Gatica); Carro Quemado 0 – Amigos de Winifreda 2 (Mariano Alles -2-).

Zona Sur, grupo B: Deportivo y Social Colonial de Santa Teresa 1 (David Klobertandz) – Club Darregueira 1 (Juan Stickar); Argentino de Darregueira 4 (Celestino Fernández, Franco Ebertz, Lucas Kinder y Martín Sánchez) – Deportivo Alpachiri 0; Unión de Campos 1 (Enzo Novak) – Pampero de Guatraché 0.

En Expertos, zona Oeste: La Redonda 1 (Alberto Ayala) – Juan Irastorza Telén 5 (Alejandro Guzmán -3-, Juan Bravo y Arturo Abraham).

 

Las posiciones

En Master, zona Oeste: 1) La Redonda, 6 puntos; 2) Deportivo Victorica, 4; 3) Conhelo, Amigos de Winifreda, Veteranos Telén, y Winifreda, 3; 7) La Maruja, 1; 8) Luan Toro, y Carro Quemado, 0.

Zona Sur, grupo B: 1) Argentino de Darregueira, y Unión de Campos, 3 puntos; 3) DSC Santa Teresa, y Club Darregueira, 1; 5) Pampero, y Deportivo Alpachiri, 0.

 

La próxima fecha

En Master, zona Oeste, domingo 19, en Conhelo: 11:30, Luan Toro – La Redonda; 13, Deportivo Victorica – Carro Quemado; 14:30, Veteranos Telén – Amigos de Winifreda; 16, Conhelo – La Maruja. Libre: Winifreda.

Zona Sudoeste, domingo 19, en Santa Isabel: 14:30, La Humada – Algarrobo del Águila; 16, Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel.

 

Zona Sur, grupo A, domingo 19, en Bernasconi: 10:00, Sportivo y Cultural – Villa Mengelle; 11:30, Unión de General Acha – Natura de Jacinto Arauz; 13, UD Bernasconi – Campos de Acha.

Grupo B, domingo 19, en Santa Teresa: 10:00, Unión de Miguel Riglos – Argentino de Darregueira; 11:30, Club Darregueira – Unión de Campos; 13, Deportivo Social y Colonial Santa Teresa – Pampero.

En Expertos, zona Oeste, domingo 19, en Conhelo: 10:00, Las Chivas de Luan Toro – La Redonda. Libre: Juan Irastorza.

Zona Sudoeste, domingo 19, en Santa Isabel: 11:30, Veteranos de Santa Isabel – Senior de Santa Isabel; 13, Juventud Unida – Algarrobo del Águila.

 

Más Leídas