Jueves, febrero 29 2024

  • Dólar Blue: $1030

  • Euro: $909.96

  • Bitcoin USD: $60919

Fútbol Municipal: Nueva fecha

Redacción - 30 mayo, 2023

Se disputó la segunda fecha del Torneo Apertura del Fútbol Municipal, con encuentros en las canchas de Hilario Lagos, Agustoni, Conhelo, y Abramo. 

Se disputó la segunda fecha del Torneo Apertura del Fútbol Municipal, con encuentros en las canchas de Hilario Lagos, Agustoni, Conhelo, y Abramo. La competencia se realiza bajo la organización de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social.  

 

Los resultados

Zona A: Sarah 1 (Williams Martínez –p-) - Recreativo Juniors 1 (Santiago Viglianco); Van Praet 4 (Leandro Santos -2-, Leo Lucero y Diego Blanco) - Quetrequén 1 (Lucas Santander); Hilario Lagos 0 - Maisonnave 2 (Emanuel Morales y Paulo Pisacco).
 
Zona B:
 Dorila 1 (Julián Avila) – Embajador Martini 0; Vértiz 5 (Laureano Alfonzo, Alfredo Baigorria, Martín Paez, Sergio Rojas e Iván Rolón) – Ceballos 2 (Denis Martínez -2-); Agustoni 1 (Martín Bahl) – Falucho 1 (Alexander Velázquez);
 
Zona C: Mauricio Mayer 2 (Facundo Rach y Félix Mazzina) - Rucanelo 0; Metileo 3 (Gonzalo Balquinta, Luciano Pildain y Lautaro Balquinta -2-) – Monte Nievas 1 (Mauro Canales); Conhelo 1 (Iván Carra) – La Maruja 1 (Alejandro Martínez);
 
Zona D: Alpachiri 3 (Federico Gigena Mosquera -2- e Ignacio Arenas) – Cuchillo Co 0; Rolón 2 (Adrián Stork -2-) – Santa Teresa 1 (Gabriel Díaz); Puelches 2 (Diego Arguillón y Rafael Roldán) – Anchorena 1 (Lautaro López); Abramo 1 (Miqueas Fabre) – La Reforma 1 (Cristian Tiberio).

 

Las posiciones

Zona A: 1) Van Praet, 6 puntos; 2) Sarah, 4; 3) Bernardo Larroudé, y Maisonnave, 3; 5) Recreativo Juniors, 1; 6) Quetrequén, e Hilario Lagos,0.
 
Zona B: 1) Falucho, Dorila, y Vértiz, 4 puntos; 4) Speluzzi, 3; 4) Agustoni, 1; 5) Ceballos, y Embajador Martini, 0.
 
Zona C: 
1) Metileo, y Mauricio Mayer, 6 puntos; 3) La Maruja, 4; 4) Conhelo, 1; 5) Monte Nievas, y Rucanelo, 0.
 
Zona D: 1) Alpachiri, y Puelches, 6 puntos; 3) La Reforma, 4; 4) Rolón, 3; 5) Abramo, 2; 6) Anchorena, 1; 7) Santa Teresa, y Cuchillo Co, 0.
 
La próxima fecha: Zona A, en Quetrequén, domingo 4 de junio: 11:00 h, Maisonnave – Bernardo Larroudé; 13:00, Recreativo Juniors - Hilario Lagos; 15:00, Quetrequén – Sarah. Libre: Van Praet.
 
Zona B, en Ceballos, domingo 4 de junio: 11:00 h, Falucho – Speluzzi; 13:00, Dorila – Agustoni; 15:00, Ceballos – Embajador Martini. Libre: Vértiz.
 
Zona C, en Monte Nievas, domingo 4 de junio: 11:00 h, Conhelo – Metileo; 13:00, La Maruja – Mauricio Mayer, 15:00, Monte Nievas – Rucanelo.

Zona D, en Colonia Santa Teresa, domingo 4 de junio: 10:30 h, Alpachiri – Abramo; 12:00, Rolón – Puelches; 13:30, La Reforma – Anchorena; 15:00, Santa Teresa – Cuchillo Co.

 

Más Leídas