Miércoles, junio 12 2024

  • Euro: $975.24

  • Bitcoin USD: $68426

Fútbol Senior: Se definen las zonas

Redacción - 08 octubre, 2022

El Torneo Provincial del Fútbol Senior atraviesa la etapa de definición de cada una de las zonas, con importantes partidos.

 

El Fútbol Senior está en la etapa de definición del Campeonato, con actividad en los diferentes puntos de la provincia.

 

De hecho, se dieron grandes partidos en las canchas de Luan Toro, Algarrobo del Águila, La Adela y Darregueira. Vale la pena destacar que el evento cuenta con la organización de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social y se lleva adelante para jugadores no federados de 36 años en adelante en toda la Provincia.  

 

Los resultados

En Master (36 años en adelante), zona Oeste, cuartos de final: Conhelo 1 (Alejandro Correa) – Winifreda 0; Deportivo Victorica 0 – La Maruja 4 (Daniel Rivero, Isidoro Palavecino, Mariano Estrada y Dardo Guerra); Veteranos Telén 1 (Juan Pino) – La Redonda 1 (Eduardo Chavez); Luan Toro 1 (José Luis Urquiza) – Carro Quemado 2 (Leandro Correa y Javier Villegas), por penales pasó Carro 4-1.  

Zona sudoeste, semifinales (ida): Veteranos de Santa Isabel 3 (Franco Córdoba, Juan Fernández y Martín Medina) – Senior de Santa Isabel 0; Algarrobo del Águila 1 (Diego Fuentes) – La Humada 0.

 

Zona sur: Sportivo y Cultural 2 (Matías Wahler y Luis Cuesta) – Bernasconi 0; La Adela 2 (Darío Parra y Luis Rodríguez) – Campos 4 (Fabio Espíndola, Walter Stefanazzi -2- y José Luis Menicuchi); Social y Colonial 1 (Nicolás Pastor) – Pampero 2 (Diego Senger y Fernando Lasagno); Unión de Campos 0 – Alpachiri 0; Argentino de Darregueira 0 – Club Darregueira 0.

 

En Expertos (45 años en adelante), zona oeste: Las Chivas de Luan Toro 0 – La Redonda 2 (Javier Rocca y Luis Cabral).

 

En Expertos, zona oeste, en Conhelo, domingo 23: 17:00. La Redonda – Juan Irastorza.

Zona sudoeste (semifinales, vuelta), en Santa Isabel, domingo 23: 14:30, Puelén – Algarrobo del Águila; 16:00, Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel.

 

Zona sudoeste (semifinales, ida): Algarrobo del Águila 4 (Alfredo García, Antonio Rebolledo, Ramón Gallardo y Jorge Maya) – Puelén 0; Veteranos de Santa Isabel 3 (Néstor Echegaray -2- y Silvio Agüero) – Senior de Santa Isabel 1 (José María Cabral).

 

Las posiciones

En Master, zona sur A: 1) Bernasconi, 12 puntos; 2) Sportivo, 10; 3) Campos, 9; 4) Natura, 7; 5) La Adela, 6. Zona sur B: 1) Argentino, 10 puntos; 2) Colonial, 9; 3) Pampero, 7; 4) Unión de Campos, 6; 5) Darregueira, 5; 6) Deportivo Alpachiri, 4.

En Expertos, zona Oeste: 1) Juan Irastorza, y La Redonda, 6 puntos; 3) Las Chivas, 0.

 

La próxima fecha del Fútbol Senior

En Master, zona oeste (semifinales), en Conhelo, domingo 23: 14 hs, Carro Quemado – La Maruja; 15:30, Conhelo – La Redonda.

Zona sudoeste (semifinales, vuelta), en Santa Isabel, domingo 23: 11:30 hs, La Humada – Algarrobo del Águila; 13, Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel.

Zona Sur (cuartos de final), en Jacinto Arauz, domingo 9: 10:00, Bernasconi – Unión de Campos; 11:30, Argentino de Darregueira – Natura; 13:00, Sportivo y Cultural – Pampero; 14:30, Social Colonial – Campos de Acha.

 

Más Leídas