Sabado, junio 22 2024

  • Dólar Blue: $1300

  • Euro: $968.5

  • Bitcoin USD: $64265

TN en La Pampa: presencias locales

Redacción - 24 septiembre, 2022

Diego Farina y Matías Menvielle serán parte de las clases 2 y 3, respectivamente, en la novena fecha del Campeonato de TN.

 

La novena fecha del Torneo de TN hace vibrar al Autódromo Provincia de La Pampa. Las clases 2 y 3 ya se roban todas las miradas, y en especial por la presencia de los pilotos pampeanos.

 

Por un lado, en la clase 2, el piloto de Santa Rosa, Diego Farina, correrá a bordo de un VW Gol Trend, mientras que el macachinense Matías Menvielle estará con un Chevrolet Cruze vuelve a formar parte de la C3.

 

También hay que destacar la presencia de un piloto que si bien no es local, se inició en el automovilismo pampeano: el riverense Germán Todino (Toyota Corolla de C3).

 

Farina y su presentación en el TN

Con 32 años y un inicio en el karting provincial, Diego Farina fue campeón de la Fórmula Renault Pampeana en 2019 y actualmente corre en el Supercar.

 

“Ya me tocó representar a La Pampa en mi época de bicicross, y hoy hacerlo de vuelta en el TN, como local, es hermoso. Es una experiencia única y quiero disfrutar cada momento”, detalló.

 

Cronograma

SÁBADO 24 DE SEPTIEMBRE

 

10.00 a 10.30 – 1° Entrenamiento (Clase 3 – Grupo A)

 

10.40 a 11.10 – 1° Entrenamiento (Clase 3 – Grupo B)

 

12.00 a 12.10 – 2° Clasificación (Clase 2 – Grupo C)

 

12.20 a 12.30 – 2° Clasificación (Clase 2 – Grupo A)

 

12.40 a 12.50 – 2° Clasificación (Clase 2 – Grupo B)

 

13.00 a 13.30 – 2° Entrenamiento (Clase 3 – Grupo A)

 

13.35 a 14.05 – 2° Entrenamiento (Clase 3 – Grupo B)

 

15.30 – 1° Serie (Clase 2 – Seis Vueltas)

 

16.05 – 2° Serie (Clase 2 – Seis Vueltas)

 

16.50 – 3° Serie (Clase 2 – Seis Vueltas)

 

17.00 a 17.10 – Clasificación (Clase 3 – Grupo C)

 

17.15 a 17.25 – Clasificación (Clase 3 – Grupo A)

 

17.30 a 17.40 – Clasificación (Clase 3 – Grupo B)

 

DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE

 

9.45 – 1° Serie (Clase 3 – Seis Vueltas)

 

10.10 – 2° Serie (Clase 3 – Seis Vueltas)

 

10.35 – 3° Serie (Clase 3 – Seis Vueltas)

 

12.20 – Final (Clase 2 – 20 Vueltas o 35 Minutos)

 

13.00 – Podio (Clase 2 – Final)

 

13.35 – Final (Clase 3 – 23 Vueltas o 40 Minutos)

 

14.20 – Podio (Clase 3 – Final)

 

Más Leídas