Martes, julio 16 2024

  • Dólar Blue: $1415

  • Euro: $1.005

  • Bitcoin USD: $63751

El TN ya se vive en La Pampa

Redacción - 24 septiembre, 2022

En el marco de la novena fecha del campeonato argentino, el TN ya se vive en La Pampa, con las etapas clasificatorias de las clases 2 y 3.

 

El Autódromo Provincia de La Pampa es el escenario en el que en la jornada de hoy, los autos de las clases 2 y 3 del TN giran apuntando a lograr los mejores tiempos.

 

Con la presencia de muchos de los mejores pilotos del país en La Pampa, el TN contará con el destacado retorno de Matías Menvielle (Cruze) en la Clase 3, y el estreno de Diego Farina (Trendt) en la Clase 2.

 

La disputa en las clases 2 y 3 del TN

En la clase mayor, el Campeonato de TN tiene en la primera colocación al conductor de Lobos Jonatan Castellano (a bordo de un Cruze), con 172 puntos. “Pinchito” llegará con 10 kilos de lastre a un circuito que le favorece.

 

En el segundo lugar se encuentra el sanluiseño Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla), con 171 puntos, mientras que lo siguen Jerónimo Teti, Facundo Chapur, José Manuel Urcera y Mauricio Lambiris.

 

A su vez, en la clase menor, la primera colocación es de Cristian Abdala (Etios), con 204 puntos. En tanto, Matías Cravero (Kinetic) marcha segundo, con 188, mientras que tercero marcha Matías Signorelli (March), con 170 unidades.

 

Las clasificaciones para el ordenamiento de las series de este domingo por la mañana, se desarrollarán este sábado por la tarde.

 

Cronograma

SÁBADO 24 DE SEPTIEMBRE

 

10.00 a 10.30 – 1° Entrenamiento (Clase 3 – Grupo A)

 

10.40 a 11.10 – 1° Entrenamiento (Clase 3 – Grupo B)

 

12.00 a 12.10 – 2° Clasificación (Clase 2 – Grupo C)

 

12.20 a 12.30 – 2° Clasificación (Clase 2 – Grupo A)

 

12.40 a 12.50 – 2° Clasificación (Clase 2 – Grupo B)

 

13.00 a 13.30 – 2° Entrenamiento (Clase 3 – Grupo A)

 

13.35 a 14.05 – 2° Entrenamiento (Clase 3 – Grupo B)

 

15.30 – 1° Serie (Clase 2 – Seis Vueltas)

 

16.05 – 2° Serie (Clase 2 – Seis Vueltas)

 

16.50 – 3° Serie (Clase 2 – Seis Vueltas)

 

17.00 a 17.10 – Clasificación (Clase 3 – Grupo C)

 

17.15 a 17.25 – Clasificación (Clase 3 – Grupo A)

 

17.30 a 17.40 – Clasificación (Clase 3 – Grupo B)

 

DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE

 

9.45 – 1° Serie (Clase 3 – Seis Vueltas)

 

10.10 – 2° Serie (Clase 3 – Seis Vueltas)

 

10.35 – 3° Serie (Clase 3 – Seis Vueltas)

 

12.20 – Final (Clase 2 – 20 Vueltas o 35 Minutos)

 

13.00 – Podio (Clase 2 – Final)

 

13.35 – Final (Clase 3 – 23 Vueltas o 40 Minutos)

 

14.20 – Podio (Clase 3 – Final)

 

  • ETIQUETAS
  • tn

Más Leídas