Miércoles, junio 12 2024

  • Dólar Blue: $1285

  • Euro: $975.24

  • Bitcoin USD: $68448

Fútbol 9 femenino: ya están casi todos los clasificados

Redacción - 21 septiembre, 2022

El primer fin de semana de octubre se realizarán las finales del Torneo Provincial de Fútbol 9 femenino y ya están los clasificados.

 

Ya están los clasificados para los cuartos de final del Torneo Provincial de Fútbol 9 femenino, que tendrá el inicio de los partidos definitorios el primer fin de semana de octubre.

 

El campeonato es organizado por la Subsecretaría de Deportes de La Pampa, y ya están los primeros de cada grupo, a excepción de la zona 2, en la que solamente tiene asegurado su cupo el puntero Alvear y que se definirá este fin de semana.

 

La fecha no se pudo jugar a causa de las lluvias en Monte Nievas, y el domingo se disputarán los siguientes partidos: Juntos a La Par frente a Las Urracas, Dorila ante Colonia Barón y Metileo se medirá ante Mafalda.

 

El resto de los resultados de la última fecha fueron los siguientes: Zona 3: Huracán 1-San Martín 0; Tus Amigos 5-Alpachiri 1; Tusa 1-Cuchillo Có 0; Puelches 1-Doblas 1; Anchorena 1-Macachín 0.

 

Zona 4: Parera 2-La Maruja 0; Costa de Luiggi 2-Ferro de Realicó 0; Quetrequén 1-Arata 1. Zona 5 A: Escuela Municipal de 25 de Mayo 9-Senior Club de Santa Isabel 0; Juventud Unida de Santa Isabel 1-La Humada 0. Zona 5 B: Arizona de San Luis 2-Fortineras de Toay 0; La Redonda 1-La Quinta 0; Telén 2-Luan Toro 0.

 

Los equipos clasificados del torneo de Fútbol 9

Los equipos clasificados son los siguientes: por la Zona 3 clasificaron Tus Amigos, Jacinto Arauz, Tusa y Huracán; por la Zona 4 se metieron en cuartos Rancul, Parera, Costa de Luiggi y Quetrequén; por la Zona 5 clasificaron Juventud Unida y 25 de Mayo (A), más La Redonda y La Quinta (B).

 

Hay que destacar que los cuartos de final se jugarán el sábado 1 de octubre en General Acha y el domingo 2 en Intendente Alvear, con el siguiente programa (restan tres clasificados de la Zona 2): Sábado 1 (en Acha): a las 11.30, Tus Amigos-Escuela Municipal de 25 de Mayo; a las 13, Juventud Unida de Santa Isabel-Tusa; a las 14.30, Jacinto Arauz-La Quinta; a las 16, La Redonda-Huracán.

 

En tanto, el Domingo 2 (en la cancha de Alvear) se disputarán los siguientes encuentros: a las 11.30, Alvear-Quetrequén; a las 13, Rancul-clasificado Z2; a las 14.30, Parera-clasificado Z2; a las 16, Costa de Luiggi-clasificado Z2.

 

Más Leídas