Martes, julio 16 2024

  • Dólar Blue: $1415

  • Euro: $1.005

  • Bitcoin USD: $64081

Juegos Deportivos para Mayores: Más de 2000 participantes

Redacción - 04 septiembre, 2022

En la ciudad de Santa Rosa, más de 2000 personas mayores de 60 años participaron de la instancia provincial de los Juegos Deportivos.

 

La instancia provincial de los Juegos Deportivos para Mayores convocaron a más de 600 pampeanos y a más de 2000 personas mayores de 60 años, entre las instancias previas, locales y regionales, buscando la clasificación para los Juegos Evita.

 

Luego de tres días de actividad en Santa Rosa, quedaron definidos los campeones 2022 de la instancia Provincial de la competencia que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social del Ministerio de Desarrollo Social.  

 

Los resultados de los Juegos Deportivos

Newcom: 1) Escuela 221 (zona VII); 2) Sportivo Toay (Zona IX); 3) San Martín (Zona VIII); 4) Dorila (Zona IV).

 

En Tejido:1) Gabriela Clemant (Zona VIII); 2) Eva Tello (Zona IX); 3) Alicia Macagno (Zona II).

 

En Bochas: 1) Julio Braun – Horacio Rosettti (Zona VII); 2) Abel Mondino – Oscar Amione (Zona III); 3) Orlando Lanfranco – Miguel Manquez (Zona V).

 

En Truco: 1) Inés Ambrosino – Bernabé Rosales (Zona I); 2) Ester Campagno – Rogelio Olivieri (Zona III); 3) Osvaldo Pacheco – Norma Isaguirre (Zona VII).

 

En Escoba de 15: 1) Estella Maris García (Zona II); 2) Sara Orozco (Zona VI); 3) Mirta Coscia (Zona III).

 

En Chin Chon: 1) Sara Leal (Zona I); 2) Dora Mayer (Zona IV); 3) Mabel Heit (Zona IX).

 

Ajedrez: 1) Roberto Ampudia (Zona VII); 2) Mario Frank (Zona VII); 3) Raul Rautenberg (Zona VII)/Hugo Duval (Zona VIII)/Elba Cortejarena (Zona VIII).

 

En tenis de mesa femenino: 1) Mirta Cowan – Nélida Mitzig (Zona VIII); 2) Elsa Lamberti – Juana Martín (Zona II); 3) Clarisa Fonzalida – Teresa Isa (Zona IV).

 

En tenis de mesa mixto: 1) María Ester Bertalot – Orlando Brossia (Zona VIII); 2) Gladys Carrasco – (Zona V); 3) Nilda Elorriaga – Aldo Gallardo (Zona II).

 

En tenis de masculino: 1) Néstor Sivalero – Jorge FerreIra (Zona IV); 2) Rubén Bertín – Walter Tourn (Zona VIII); 3) José Miranda – Reinaldo Aguilera (Zona VII).

 

En Carrera de Orientación Femenino: 1) Ibarra – Gette (Zona VI); 2) Freijedo – Carrasco (Zona VI); 3) Albizu – Ramírez (Zona VIII).

En Carrera de Orientación Masculina: 1) Mendoza – Vallejos (Zona II); 2) Lera – Albois (Zona V); 3) Sept – Tourn (Zona VIII).

 

En Tejo femenino: 1) Marta Saradón – Patricia Lorca (Zona II); 2) Yolanda Decaillet – Graciela Meluso (Zona VII); 3) Hilaria Salinas – Margarita Rodríguez (Zona I).

 

En Tejo masculino: 1) Rubén Clarembou – Jorge Cornejo (Zona VII); 2) Federico Pardo – Camilo Reynoso (Zona I); 3) Pedro Hondere – Roberto Pignatta (Zona V).

 

En Tejo mixto: 1) Ricardo Iglesias – María Morán (Zona V); 2) Alicia Ferreyra – Félix Besabé (Zona VIII); 3) Juan Cufré – Juana Ualdegaray (Zona I).

 

Padel femenino: 1) Dora Santillán – Nelly Echegaray (Zona X); 2) Susana Arrieta – Olga Kress (Zona V); 3) Liliana Conejos – Herminda Martínez (Zona II).

 

Padel masculino: 1) Norberto Ghiglione – Luis Maciel (Zona IX); 2) Ricardo Matellán – Guillermo Ramos (Zona VII); 3) Sergio Pitta – Raúl Azcárate (Zona VIII).

 

Sapo femenino: 1) Berta Marcos (Zona IV); 2) Teresa González (Zona VI); 3) Sarita González (Zona VII).

 

Sapo Masculino: 1) Mario Robert (Zona VIII); 2) Ricardo del Río (Zona X); 3) Héctor Vendramini (Zona III).

 

Más Leídas