Lunes, julio 22 2024

  • Dólar Blue: $1440

  • Euro: $1.008

  • Bitcoin USD: $67406

Más de un centenar de deportistas compitieron en el Torneo de Escalada

Redacción - 11 septiembre, 2023

Se realizó la segunda fecha del Campeonato de Escalada en la Patagonia Sur.

Más de un centenar de escaladores participaron este fin de semana en la segunda fecha del Campeonato de Escalada en la Patagonia Sur (CAED-R).

 

El lugar elegido para la competencia fue la sede del Club Andino Lago Argentino, con la presencia de un total de 133 escaladores de Ushuaia, Río Grande, Río Gallegos, El Calafate, El Chalten, Puerto Natales y Punta Arenas. 

 

La competencia fue en la modalidad Boulder y conto con el reconocimiento de la Federación Argentina de Ski y Andinismo (FASA). También hubo jueces avalados de la FASA de El Calafate, Río Gallegos, El Chaltén y Río Grande. 

 

Al mismo tiempo, a fin de mes se realizará el CAED-Nacional Juvenil en el Centro Andino El Chaltén (CACH), escenario en el que competidores de todo el país se concentrarán en la villa y estarán los mejores exponentes de la Argentina.

 

Clasificaciones mayores

Damas

 

  • 1°Puesto - Violeta Tonini (CACH - El Chalten)
  • 2° Puestos - Mugneco Nazarena (CACH – El Chaltén)
  • 3° Puesto - Charry Greta (CALA – El Calafate)
  • 4° Puesto - Paula Pera (CALA - El Calafate)
  • 5° Puesto - Lucia Orlando (CALA - El Calafate)
  • 6° Puesto Agustina Barrozo (CALA - El Calafate)

Caballeros

 

  • 1°Puesto - Loger Máximo (CALA – El Calafate)
  • 2° Puesto - Marco Turi (CAU - Ushuaia)
  • 3° Puesto - Thiago Mustillo (CALA – El Calafate)
  • 4° Puesto - Gonzalo Álvarez (CALA – El Calafate)
  • 5° Puesto - Mateo Monetta (CARG - Río Gallegos)
  • 6° Puesto - Joaquín Benitez (CALA – El Calafate)

Clasificaciones promocionales

Damas

 

  • 1°Puesto - Fava Chiara (CACH – El Chaltén)
  • 2° Puesto - Antonia Aldunate (DOJO - Chile)
  • 3° Puesto - Francisca Dominguez (CALA - El Calafate)
  • 4° Puesto - Tatiana Romero (DOJO - Chile)
  • 5° Puesto - Julieta Naguil (CARG - Río Gallegos)
  • 6° Puesto -  Anna Sgariglia (CALA - El Calafate)

Caballeros

 

  • 1°Puesto - Defazio Mirko (CALA – El Calafate)
  • 2° Puesto - León Orsetti (CACH - El Chalten)
  • 3° Puesto - Alfredo Daverede (CALA - El Calafate)
  • 4° Puesto - Tobias Lipshitz (CACH - El Chalten)
  • 5° Puesto - Federico Aravena (CARG - Río Gallegos)
  • 6° Puesto - Pedro Lenz (CACH - El Chalten)

Más Leídas